Auction 812, Lot # 132
FROYLÁN OJEDA (Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Sin título Firmado Encausto y óleo sobre fibracel Tiene pintado un ejercicio abstracto al reverso. Con tan solo trece años de edad, Ojeda ya estaba inscrito en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, mostrando a sus maestros su peculiar intuición para imitar la naturaleza. Pronto desarrolló un estilo propio, basado en sus estudios en arte. En 1951 realizó estudios en el Taller de Materiales Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, donde se familiarizó con el uso del acrílico. Al año siguiente fue becado por el gobierno de su estado natal para estudiar en La Esmeralda. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 486. 24.5 x 30 cm Estimado $ 10,000-20,000